Назад к списку

Детализация кассового чека для ИП на спецрежимах

С 01 февраля 2021 года перестает действовать исключение для ИП, находящихся на спецрежимах (кроме тех, кто торговал подакцизным и маркированным товаром) и позволяющее не указывать в кассовом чеке наименование товара (работы /услуг).


Что необходимо указывать в кассовом чеке с 01 февраля 2021 года:
  • наименование товара (услуги); 
  • количество в единицах измерения; 
  • стоимость с учетом скидок, наценок и применяемых налогах. 


Когда можно не указывать номенклатуру в кассовом чеке 
Исключение составляет расчет, при котором нельзя точно определить номенклатуру товарной позиции, ее объем и состав. Это может быть расчет с зачетом предоплаты, аванса или рассрочки. 
При этом формируется кассовый чек с признаком расчета АВАНС, где отражается точная сумма, полученная от покупателя. 
При окончательном расчете номенклатура обязательно указывается в кассовом чеке с признаком «ПОЛНЫЙ РАСЧЕТ». 

Как правильно отражать номенклатуру в кассовом чеке 
Пока ни один нормативный документ не определяет требований по форме формулировки и объему содержания информации в справочнике товаров. Единый классификатор наименований по всем группам товаров в настоящее время отсутствует и ФНС дает лишь рекомендации, как правильно отразить номенклатуру в чеке. Основное направление - наименование в чеке - должно быть понятно всем. Иногда допускается обобщенное наименование. 
Длина реквизита ограничена до 128 знаков с пробелами. Этот технологический момент надо учитывать при формировании справочника номенклатур. Название можно сокращать, но так, чтобы было понятно, что это за товар. 
Самый удобный вариант - это совмещение справочников номенклатуры из товароучетной и кассовой программы. 
Возможные варианты: 
  • указать название товара как на этикетке от производителя; 
  • если вы сами производите товар и оказываете услуги, то для определения наименованием товаров, исходя из названий групп, можно воспользоваться Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности и Техническим регламентом таможенного союза.  
Как подготовиться к 01 февраля 2021г. 
Многие предприниматели на спецрежимах применяли автономные (портативные) ККТ, которые не зависели от внешних систем, работали с внутренним справочником товаров и позволяли выдать кассовый чек, не нарушая законодательство, но при этом чек не содержал полной информации о наименовании и количестве товара. 
Можно и дальше применять автономные кассы, запрограммировав название товара и стоимость, если такая техническая возможность у кассы существует. 
Это не самое удобное и трудоемкое решение, но имеет право на жизнь, если проходимость низкая и перечень товаров (услуг) ограничен. Необходимо учесть, что внутренний объем памяти ККТ имеет предельные значения в пределах до 10 000 позиций. Некоторые автономные ККТ можно доработать до версии фискального регистратора, но вариант сильно так себе, если честно. 
В большинстве случаев не обойтись без минимальной автоматизации. 
Для торговли с не высокой проходимостью и не обширным перечнем номенклатуры отлично встроятся в процесс смарт-терминалы. Эти кассы работают через приложения, в которых хранится база товаров с необходимым набором информации для вывода на печать в кассовом чеке. Некоторые смарты имеют открытые системы с возможностью интеграции с товароучетными программами. Загрузка товарного справочника может выполняться разными способами. Функционала смарт-терминалов хватит для минимального товарного учёта и работы с номенклатурой. 
Для бизнеса, в котором товарные позиции исчисляются сотнями или выше – самое надежное и профессиональное решение - это внедрение полноценной Point of sales. Архитектура зависит от бизнес-процессов и финансов, но основное – это интеграция с front и back office и мульти-возможность «вызова» номенклатуры товара из справочника (по названию, артикулу, штрих-коду, hotkeys). Серьезная кассовая зона с POS- системой, фискальным регистратором и периферийным оборудованием - традиционный фаворит в ритейле. 
Помимо оборудования важно навести порядок в справочнике товаров (услуг), чтобы все названия при печати умещались в ограничения знаков и однозначно толковались, а также обучить персонал работе на новом оборудовании. 
Ответственность за отсутствие реквизита в чеке 
Чек без указания названия товара или услуги с 01 февраля 2021 года будет считаться недействительным. За это нарушение должностные лица подлежат штрафу 1500 - 3000 руб., а организации 5000 - 10000 руб. 
Вывод: 
Головной боли предпринимателям конечно добавляется. Но ради объективности надо сказать, что и возможностей добавится. Это учет движения товаров в продаже и остатков по складу, аналитика, контроль кассиров. 
Поскольку времени осталось не так много, то уже сейчас надо готовиться к изменениям: разобраться с техническими проблемами и подойти к решению с наименьшими затратами. 
ООО "НОЙДА" © 2020  +7 (958) 805-6368, +7 (910) 432-1421