Назад к списку

Два месяца молчания кассы в эфире - повод для штрафа

Если зарегистрированная в ФНС касса не будет передавать документы в налоговую инспекцию в течение 60 дней, то фискалы заподозрят нарушение. 

Минфин России утвердил индикатор риска нарушения обязательных требований по федеральному государственному контролю (надзору) за соблюдением законодательства РФ о применении контрольно-кассовой техники, в том числе за полнотой учета выручки в организациях и у индивидуальных предпринимателей. 
Таким индикатором является отсутствие в течение 60 календарных дней фискальных данных при наличии зарегистрированной ККТ. 
Напомним, согласно Федеральному закону от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» индикатором риска нарушения обязательных требований является соответствие или отклонение от параметров объекта контроля, которые сами по себе не являются нарушениями, но с высокой степенью вероятности свидетельствуют о наличии таких нарушений и риска причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям. 
Логика не совсем понятная, т.к. есть пользователи, применяющие ККТ с длительными интервалами на законных основаниях. 
Что делать в таких ситуациях? 
Снимать ККТ с учета (например, при сезонных работах вне деятельности) или отправлять отчет об открытии/закрытии смены хотя бы один раз в указанный срок (резервные кассы, специфика деятельности компании)? 
Ждем разъяснения ФНС по этому поводу. 
Источник: Приказ Минфина России от 1 марта 2022 г. № 27н вступил в силу с 02 мая 2022 года.
ООО "НОЙДА" © 2020  +7 (958) 805-6368, +7 (910) 432-1421