Назад к списку

Фискальный накопитель для маркированных товаров включен в Реестр

В октябре был включен в Реестр фискальных накопителей новый формат ФН, поддерживающий продажу маркированных товаров для возможности распознавания и проверки достоверности кода.  
Новое исполнение ФН-М умеет поддерживать все форматы фискальных документов. 
Требования к ФН при продаже маркированных товаров были установлены Федеральным законом от 26.07.2019 № 238-ФЗ.

Фискальный накопитель ФН-М должен соответствовать следующим требованиям:

  • иметь счетчики запросов о коде маркировки и уведомлений о реализации маркированного товара;
  • принимать от ККТ коды маркировки; 
  • принимать от ККТ данные для формирования запросов о коде маркировки и уведомлений о реализации маркированного товара, создавать и шифровать эти документы, а также передавать их в ККТ;
  • принимать от ККТ ответы на запросы и квитанции на уведомления в зашифрованном виде, расшифровывать их и передавать содержащиеся в них сведения в ККТ; 
  • самостоятельно проверять достоверность кода маркировки по коду проверки, используя специальный ключ (если таковые имеются), и передавать полученные результаты в ККТ.

Приблизительная схема работы нового ФН выглядит так:

Если касса работает в автономном режиме, то фискальный накопитель ФН-М сам проверяет достоверность кода маркировки, не передавая информацию оператору маркировки.
Срочно менять ФН на новую версию не придется, поскольку предоставлен переходный период (Письмо от 27.11.2019 № ЕД-4-20/24156@) - «старые» ФН можно устанавливать до 06 августа 2021 года, а также применять эти ФН до окончания срока их действия.
Ранее ФНС предупредила производителей ФН, о том, что все модели ФН, не приведенные в соответствие с законодательными требованиями к 06 августа 2021 г. и не зарегистрированные до этого срока, будут исключены из реестра фискальных накопителей.
Для пользователей онлайн-касс это означает, что в случае покупки такого экземпляра ФН, зарегистрировать его не удастся. 
Рекомендуем пользователям, осуществляющим массовые закупки фискальных накопителей:
  • рассчитывать необходимое количество закупаемых ФН для возможности их регистрации до установленной даты 06 августа 2021 года; 
ООО "НОЙДА" © 2020  +7 (958) 805-6368, +7 (910) 432-1421