Назад к списку

ФНС разрешит продавцам не выдавать бумажные чеки

04 октября 2022 г. 
Ритейлеров могут освободить от обязанности выдавать кассовый чек, в том числе в электронном виде, от которого покупатель отказался. 

ФНС хочет освободить продавцов от обязанности выдавать и отправлять чеки, если покупатель от них отказался. 
По действующим нормам, если покупатель до момента расчета не предоставит продавцу абонентский номер или адрес электронной почты, на который можно направить электронный кассовый чек, продавец обязан выдать покупателю кассовый чек на бумажном носителе. 
Если покупатель предоставит номер телефона или электронный адрес до момента расчетов, то продавец должен отправить чек в электронном виде, а бумажный вправе не печатать. 
ФНС готовит предложения по внесению изменений в Федеральный закон № 54-ФЗ от 22.05.2003. Новые нормы позволят продавцам не направлять электронный чек и не выдавать бумажный чек, если покупатель сообщит о том, что ему не нужен кассовый чек. 
Внесение новых норм связано с тем, что ФНС реализует пилотный проект «Электрочеки», включающий в себя сервис «Мои чеки онлайн». Этот сервис позволяет покупателю просматривать электронные кассовые чеки, которые были переданы в налоговые органы и содержали абонентский номер или адрес электронной почты покупателя. 
ООО "НОЙДА" © 2020  +7 (958) 805-6368, +7 (910) 432-1421