Назад к списку

Газировка под акцизом

24 ноября 2022 г.
С 01 июля 2023 года вводится акциз на сахаросодержащие напитки.

Подписан Закон о введение акциза на сладкие напитки. Сумма акциза составит 7 рублей за литр. Акциз установлен для напитков, содержащих сахар, сахарный сироп или мед, если объемная доля углеводов в них превышает 5 грамм на 100 мл напитка, а содержание этилового спирта составит не более 1,2%. 
Платить акциз обязаны компании – производители, а также те, кто разливает напитки в потребительскую упаковку, за исключением предприятий общепита. 
Нововведение не коснется напитков брожения, квасов с содержанием спирта от 0,5% до 1,2%, а также соков, нектаров, сокосодержащих напитков и морсов. 
Планируется, что дополнительные доходы федерального бюджета от поступлений акцизов превысят 35 млрд. рублей в год и будут направлены на борьбу с сахарным диабетом. 
Дискуссия о введение акциза велась с 2016 года: документ предложен Минфином, производители сладкой газировки и Минсельхоз выступали против. 
Критики законопроекта предупреждали о росте цен в случае введения акциза. Минсельхоз раскритиковал законопроект и предупредил, что введение акциза приведет к снижению инвестпривлекательности отрасли, сокращению производства и налоговых отчислений. 
Напомним, что акцизный сбор относится к косвенным налогам, то есть тем, которые закладываются в цену товара и оплачиваются покупателями. Поэтому ожидаем рост цен на газированные напитки. 
Новый акцизный сбор уже заложен в бюджет на 2023-2025 годы, так что перечень подакцизных товаров, помимо спирта, спиртного, табачных изделий и топлива, дополнится еще и газировкой.
ООО "НОЙДА" © 2020  +7 (958) 805-6368, +7 (910) 432-1421