Назад к списку

Маркировка: новости

В рамках проведения очередных пилотных проектов по маркировке Минпромторг подготовил ряд предложений. 

Маркировка еды, алкоголя и электроники 
Предложено осуществить эксперименты по маркировке соков, консервов, крепкого алкоголя, газировки, электротоваров, детских товаров и кормов для животных. 
К проекту участники рынка могут присоединиться на добровольной основе. На время проведения эксперимента бесплатно предоставят оборудование и коды. 
Маркировка медицинских изделий 
Подготовлены методические рекомендации по нанесению кодов и определен порядок проведения эксперимента по маркировке медицинских изделий. 
Документ устанавливает правила: 
  • обмена данными в системе прослеживания товаров; 
  • регистрации товаров в системе; 
  • нанесения идентификационных кодов; 
  • подачи сведений и их корректировки в системе. 
Участники проекта проводят тестовую маркировку 6 видов медицинских изделий. Эксперимент, стартовавший с 15 февраля 2022 по 28 февраля 2022 года, проходит на добровольной основе. 
Маркировка меховых изделий 
Внесены изменения в правила маркировки меховых изделий путем включения новых положений, согласно которым продавец должен: 
  • заключить договор с оператором фискальных данных на обработку и передачу сведений в систему прослеживания товаров; 
  • использовать контрольно-кассовую технику (ККТ) со сканером идентификационных кодов. 
Таким образом, данные о выбытии товара из оборота ритейлеры должны направлять в систему маркировки через ККТ; сканировать и распознавать коды исключительно техническими средствами, связанными с ККТ. Отдельно прописано, что продавец передает покупателю товар с кодом. Идентификационный знак срезать нельзя. Кроме того, определен перечень данных, которые ритейлеры должны передавать через ККТ.Нормы не распространяются на продавцов, которым разрешено не применять ККТ. 
Указанное Постановление № 600 от 06.04.2022 года вносит поправки в правила маркировки меховых изделий, утвержденные Постановлением кабмина № 787 от 11.08.2016 года
Минпромторг считает, что, несмотря на возникающие сложности на фоне санкций, продолжать маркировку в новых отраслях необходимо с целью контроля за рынком в условиях легализации параллельного импорта.
ООО "НОЙДА" © 2020  +7 (958) 805-6368, +7 (910) 432-1421