Назад к списку

Минпромторг введет маркировку электронной компонентной базы

Минпромторг планирует ввести обязательную маркировку электронной компонентной базы (ЭКБ) и комплектующих для ее производителей и импортеров, а затем ввести утилизационный сбор для отдельных видов продукции.

Планируется, что до конца 2021 года будет определена номенклатура ЭКБ, подлежащая маркировке, и протестирована работа системы контроля оборота радиоэлектронной продукции. 
Оператором системы назначен ЦРПТ. На 2022 год намечен эксперимент по маркировке микроэлектроники, итоги которого подведутся в первом квартале 2023 года. 
Маркировка ЭКБ необходима для введения в 2023 году утилизационного сбора для производителей и импортеров. Российские производители, оборудование которых есть в реестре Минпромторга, смогут получить компенсации сбора. 
Участники рынка считают, что необходимо внедрять маркировку не ЭКБ, а конечных продуктов - например, компьютеров, серверов, планшетов и т.д. 
Обязательная маркировка всех электронных компонентов может привести к росту стоимости устройств и рискам задержки поставок компонентов из Китая и Тайваня, которые и так растянуты во времени. 
ООО "НОЙДА" © 2020  +7 (958) 805-6368, +7 (910) 432-1421