Назад к списку

На ценниках предлагают указывать стоимость продукта за литр и килограмм

Ритейлеров могут обязать указывать на ценниках стоимость продукта за литр и килограмм. Инициаторы данного предложения считают, что такая информация избавит покупателей от переплат. 

Речь идет о поправках в 10 статью федерального закона «О защите прав потребителей». Сейчас там говорится, что «продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора». 
Из пояснений следует, что при указании цены за единицу измерения товара - веса, и при сложившейся практике производителей уменьшения объема продуктов в упаковке, на ценниках появились дробные величины - 0,92 л, 900 гр., 0,375 кг и т.д., вследствие чего потребителям стало сложно оценить выгодность покупки. Мнимая дешевизна товара, в итоге, может привести к ощутимой переплате, поэтому на ценниках предлагают обязать указывать стоимость товара за целую, общепринятую единицу измерения - 1 кг, 1 л и т. д. 
Напомним, что с февраля 2022 года производители массово начали уменьшать объем и вес продуктов в упаковке. Они пояснили, что это вынужденная мера, которая позволяет не повышать цены для потребителей в условиях роста расходов на производство.
ООО "НОЙДА" © 2020  +7 (958) 805-6368, +7 (910) 432-1421