Назад к списку

Новости маркировки

Правительство планирует продолжить эксперименты по маркировке товаров и разрабатывает меры поддержки для участников оборота. 


Минпромторг РФ предложил провести эксперимент по маркировке титановой металлопродукции. Целью эксперимента - «апробация полноты и достаточности механизмов маркировки средствами идентификации и мониторинга оборота титановой металлопродукции для обеспечения предотвращения применения, приобретения и поставки контрафактной, фальсифицированной и неаутентичной титановой металлопродукции». Эксперимент предлагают провести с 01 августа 2022 года по 31 января 2023 года. 

В 2023 году Минпромторг может ввести маркировку радиоэлектроники, включая трансформаторы, различные виды ламп, фонари и пульты. 

В планах министерства начать эксперимент по маркировке отдельных видов радиоэлектронной продукции с 01 июля 2022 года, который будет носить исключительно добровольный характер, а решение о его начале было принято исходя из предложений бизнес-сообщества.Для поддержки бизнеса, а также повышения устойчивости экономики РФ, Правительством будет разработан ряд мер поддержки участников оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе посредством займов Фонда развития промышленности. 

Сообщается о разработке Законопроектов по приостановлению применения уголовной ответственности за нарушение правил маркировки до 01 января 2023 года, а также Законопроекта о праве правительства устанавливать административную ответственность в отношении участников товарооборота продукции, подлежащей маркировке. 

Сроки ответственности за нарушения прослеживаемости товаров переносятся на 2024 год.

ООО "НОЙДА" © 2020  +7 (958) 805-6368, +7 (910) 432-1421