Назад к списку

Новости маркировки

26 декабря 2022 г. 

Государственной Думой утверждены поправки в Закон о ККТ в части маркированных товаров.
Принят Федеральный закон «О внесении изменений в ФЗ-54», согласно которому: 

  • утверждены случаи, при которых пользователи ККТ вправе не формировать запрос о коде маркировки, если включат в уведомление о реализации маркированного товара код товара, входящий в состав кода идентификации, а именно: 
  1. при реализации маркированного товара посредством автоматического устройства для расчетов (при котором отсутствует необходимость устанавливать в вендинговые автоматы средства считывания КМ); 
  2. при реализации маркированного товара в сфере общепита (решается вопрос, когда оплата заказа предшествует его сбору и передаче конечному покупателю); 
  3. при оптовой реализации маркированных товаров, имеющих один код товара, входящего в состав кода идентификации (участниками оборота товаров не нарушается целостность транспортных упаковок). 
  • снимается ранее установленное ограничение на возможность применения «удаленной» ККТ при реализации маркированных товаров в торговых автоматах. 
Минпромторг предложил разрешить рознице продавать 2% маркированной молочной продукции с поврежденными кодами 

Подготовлен Проект изменений в Правила маркировки молочной продукции, согласно которым, организациям розничной торговли до 01 июня 2024 года будет разрешено передавать в систему мониторинга не более 2% кодов DataMatrix, которые невозможно идентифицировать и распознать техническими средствами в момент выбытия через ККТ.
 
Ранее «Союзмолоко» выступил с предложением обеспечить возможность реализации товаров с нечитаемыми КМ, но ограничением на объем такой реализуемой продукции, во избежание денежных потерь, эквивалентных приблизительно 40 млрд. рублей.
 
Если предложение Минпромторга не будет принято, то качественную и безопасную молочную продукцию придется утилизировать только на том основании, что код был поврежден в процессе транспортировки или устаревшее кассовое оборудование не может его считать.
 
Поэтому «Союзмолоко» рассчитывает на то, что Минпромторг пойдет на встречу и в ближайшее время примет проект. 
ООО "НОЙДА" © 2020  +7 (958) 805-6368, +7 (910) 432-1421