Назад к списку

От ЕГАИС для пивной розницы могут отказаться в пользу маркировки

В Законопроект о реестре производителей пива подготовлены поправки, предлагающие исключить из него положение о распространении Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС) на розничную продажу пива. 

Производители предполагают, что данная норма исключается инициаторами поправок для оправдания введения маркировки в отрасли. Принятая в первом чтении редакция Законопроекта была подготовлена до того, как было объявлено о начале эксперимента по маркировке пива. Кроме того, в Законопроекте появилась возможность приостанавливать производство до суда, если РАР заподозрило предприятие в нарушениях. 
Предприниматели обеспокоены тем, что при принятии данного документа в таком виде, фактически, вводится дублирующий контроль для бизнеса, поскольку наличие и реестра и маркировки избыточно и создает дополнительные издержки для бизнеса. К тому же Законопроект практически уравнивает в регулировании пивоваренную продукцию и крепкий алкоголь. 
В Минпромторге уверяют, что для участников пивоваренного рынка будет разработан порядок действий, позволяющий избежать дублирования сведений в двух системах - ЕГАИС и «Честный знак».
ООО "НОЙДА" © 2020  +7 (958) 805-6368, +7 (910) 432-1421