Назад к списку

Плановых проверок в сфере ККТ не будет, а о внеплановых никого не предупредят

Такие изменения недавно внесены в закон о ККТ и вступят в силу с 01 марта 2022 года. 


Недавно подписанным Федеральным законом от 11.06.2021 № 170-ФЗ внесены изменения в около 130 федеральных законов, что связано с принятием в прошлом году ФЗ № 248 о государственном контроле, который на данный момент не действует – частично начнет применяться с 01 июля.
Поправки внесены в статью 7 закона 54-ФЗ о применении ККТ, вступающие в силу с 01 марта 2022 года. Эта статья регулирует права и обязанности налоговых органов при проведении контроля и надзора в сфере ККТ. Поправками конкретизируется, что предметом такого контроля и надзора являются правила применения ККТ в целях обеспечения: 
  • интересов граждан и организаций; 
  • защиты прав потребителей; 
  • полноты учета выручки, в том числе для налогообложения; 
  • установленного порядка оборота товаров. 
Правительство должно будет разработать новый нормативный акт – положение о контроле и надзоре за соблюдением ККТ. Также в законе о ККТ будет установлено, что такой контроль подпадает под закон № 248-ФЗ. Впрочем, исходя из его норм, проверки ККТ и так не выведены из-под его регулирования. 
Контроль в сфере ККТ не подразумевает плановых проверок – такое положение внесено в 54-ФЗ вновь принятым законом. 
Внеплановые визиты контролеров не отменяются, при этом в ходе контроля и надзора за соблюдением законодательства о ККТ контролируемое лицо не уведомляется о проведении внепланового проверочного мероприятия. 
Также уточняется положение о месте проверки кассы: им может являться как место нахождения налогоплательщика, так и место установки кассы, даже если это жилое помещение. 

ООО "НОЙДА" © 2020  +7 (958) 805-6368, +7 (910) 432-1421