Назад к списку

Рынки выведут из тени

ФНС и Минфин предлагают ужесточить контроль за применением кассовых аппаратов на рынках.


В настоящее время ФЗ-54 позволяет не применять кассы при расчетах на розничных рынках, ярмарках и выставочных комплексах. Исключение составляют торговые места внутри крытых помещений, позволяющие обеспечить демонстрацию и сохранение товара. 
Не попадают под эту категорию продавцы, торгующие товаром, включенным в перечень (ковры, большая часть одежды, изделия из кожи, резиновые и медицинские изделия, автотранспорт, мебель и прочее из 17 товарных категорий). 
Также, до 01 июля 2021 года, под исключение попали предприниматели, реализующие товары собственного производства без наемных работников.
Но четкие границы применения контрольно-кассовой техники в отношении розничных рынков на законодательном уровне сформулированы размыто, что влечет за собой нарушения в этой сфере.Инициатива для создания легального поля работы рынков выдвигается с целью сокращения объема «теневого» денежного и товарного оборота, а также создания равных конкурентных условий для всех участников рынка. 
Основные вопросы, связанные с возможными нарушениями, в т.ч. ухода от налогов, ведомства предъявляют к деятельности крупнейших московских рынков «Садовод», «Москва» и «Фуд Сити», петербургской «Софийской овощной базы» и пр. Предложения заключаются во внесении некоторых изменений в 54-ФЗ, Закон о рынке, а также в КоАП. 
Законодательные поправки включают:
  •  сокращение перечня случаев, допускающих возможность неприменения ККТ на рынке; 
  •  обязательное подтверждение арендаторов наличия ККТ перед заключением договора аренды; 
  •  обеспечение контроля управляющими компаниями на предмет соблюдения арендаторами кассовой дисциплины при помощи автоматизированных сервисов, предоставленных ФНС и конкретизация мер по устранению нарушений в случае выявлений; 
  • введение ответственности для управляющих компаний за допуск на рынок торговцев с приостановленной деятельностью и отсутствием ККТ; 
  • ввод «упрощенного» порядка привлечения продавцов на розничном рынке к административной ответственности в виде предупреждения. 
Исключению подлежат торговцы продовольственных товаров собственного производства с открытых прилавков. 
ООО "НОЙДА" © 2020  +7 (958) 805-6368, +7 (910) 432-1421