Назад к списку

Срок специальных условий для реквизита «Код товара» заканчивается

20 апреля 2021 года прекращают действовать льготные условия, определенные постановлением Правительства РФ от 16.04.2020 № 521.


С этой даты в кассовом чеке необходимо указывать реквизит «Код товара»
  • при продаже средств индивидуальной защиты (к таким товарам относятся медицинские маски, респираторы, гигиеническая одежда и процедурные перчатки); 
  • при доставке маркированных товаров почтовой и курьерской службой. 
В зависимости от отношений продавца и службы доставки указание реквизита «Код товара» возможно несколькими вариантами: 
Служба доставки не является участником оборота и выполняет только доставку: 
продавец при отгрузке товара через курьера формирует для оператора маркировки сообщение о выбытии товара с признаком «дистанционная торговля», а служба доставки сканирует код товара при передаче покупателю и указывает реквизит «Код товара» в чеке. Если служба доставки не сможет сканировать код товара, то окончательный вывод товара из оборота выполняет продавец в течение 3 дней. 
Служба доставки является участником оборота: 
продавец направляет оператору маркировки уведомление о переходе права собственности на коды. Служба доставки при продаже конечному покупателю указывает код товара в чеке. 
При торговле в пунктах выдачи товара реализация происходит по схеме розничного магазина – сканирование кодов маркировки и формирование чека с нужным тегом. 
Обязательное наличие в чеке реквизита «Код товара» при реализации товаров, подлежащих обязательной маркировке и СИЗ регулируется Постановлением Правительства от 21.02.2019 года № 174
Реквизит «Код товара», указываемый в чеке, должен соответствовать действующему формату фискального документа. В ФФД 1.05 и 1.1 код товара обозначен тегом 1162, а в ФФД 1.2 – тегом 1163. 
Не требуется указание реквизита «Код товара» в следующих случаях: 
  • при получении аванса, предоплаты, расчета по кредиту и при деятельности ломбардов (кроме реализации невостребованных вещей); 
  • при возврате товара с поврежденным или утерянным средством идентификации; 
  • при невозможности определения правила кода идентификации для включения в состав реквизита «Код товара»; 
  • при выводе из оборота товара, выпущенного до начала действия маркировки, если это допустимо правилами. 




ООО "НОЙДА" © 2020  +7 (958) 805-6368, +7 (910) 432-1421