Назад к списку

Усиление контроля за применением ККТ

Новый вид «кассового» надзора даст инспекторам право снимать наличность, применять при осмотре видеозапись и аудиофиксацию.

С целью усиления контроля над применением ККТ в России Минфином РФ разработан Проект закона, позволяющий дополнить Налоговый кодекс новым определением – оперативный контроль, для ускорения проверки соблюдений требований по фиксации расчётов и учёту выручки. 
На данный момент контроль над применением ККТ регламентируется «кассовым» законом, но Минфин предлагает надзор за кассами перевести в юрисдикцию закона о налогах и сборах. 
Оперативный контроль может применяться в формате мониторинга и оперативных проверок.  
Мониторинг расчётов планируется проводить ФНС с использованием автоматизированной информационной системы (АИС), оперативные проверки с осуществлением контрольных закупок. 
Исходя из Законопроекта в Налоговый кодекс предлагают ввести следующие поправки:
  • «Осмотр контрольно-кассовой техники, фискального накопителя, документации на них может осуществляться с использованием технических средств, а также дистанционно. Осмотр может осуществляться, в том числе, со считыванием фискальных данных, хранящихся в фискальном накопителе контрольно-кассовой техники. При указанном осмотре могут осуществляться фото- и киносъемка, видеозапись, иные установленные способы фиксации, в том числе аудиофиксация»; 
  • «Осмотр контрольно-кассовой техники может осуществляться со снятием остатка (пересчета) наличных денежных средств (с учетом средств, предназначенных для размена), в целях оценки полноты учета выручки и наличных денежных средств».
В случае выявления несоответствий инспекторы вправе требовать разъяснений у предпринимателей. 
Ожидается, что реализация решений, предлагаемых в Законопроекте, должна способствовать усилению контроля за соблюдением правил применения ККТ при осуществлении расчётов в РФ и повышению его оперативности. 
Поправки вступят в силу с 01 января 2023 года. 
ООО "НОЙДА" © 2020  +7 (958) 805-6368, +7 (910) 432-1421