Назад к списку

Ждем глобальных изменений в кассовом законодательстве

Минфин подготовил законопроекты, которые планируют внедрить в 2021 году
Власти решили, что многие нормы в 54-ФЗ изжили себя и не соответствуют современным реалиям, а при растущем технологическом скачке - еще и тормозят развитие бизнеса.

Но предприниматели занервничали. И правильно делают. 
Первый законопроект – изменения в КоАП. По нему из ст. 14.5 хотят вывести ответственность в сфере ККТ как административные правонарушения (кроме статей, касающихся ОФД). 
Второй законопроект - проект ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с совершенствованием законодательства о применении контрольно-кассовой техники». По нему, Закон -54 ФЗ, который существует с 2003 года, упраздняется и вся кассовая жизнедеятельность будет регулироваться Налоговым Кодексом. 
Что будет в новом законе: 
  • в НК полностью переедет понятийный аппарат из 54-ФЗ; 
  • появляются новые термины: 
  1. Фиксация расчетов (аналог термина «применение ККТ»), которую выполняет продавец через ККТ или кабинет ККТ на сайте ФНС. 
  2.  Расчетный чек - собственно результат действия при фиксации расчетов. Это первичный учетный документ, который будет отправляться или по электронной почте или в кабинет ККТ покупателя. Пояснений по этому поводу пока нет. 
  • термин «бланк строгой отчетности» уходит в прошлое; 
  • перечень видов деятельности, разрешающие не «совершать фиксацию расчетов» пока не изменен; 
  • вводится новый термин «мнимый или притворный расчет». Подразумеваются и штрафы за расчеты по мнимым и притворным сделкам, а также сделкам, в которых не отражена информация о маркируемом товаре; 
  •  у налоговиков появятся очень широкие полномочия для проверок. Не только налоговых, но и оперативных с привлечением ФСБ, а также проведения контрольных закупок со всеми вытекающими. В одном периоде могут проводить проверку по всем жалобам покупателей, сроки проверки увеличиваются; 
  • штрафы станут изобретательней и существенней. Отвечать будет только юрлицо, а для должностных лиц штрафы упразднят. За нарушения фиксации расчетов фискалы могут: блокировать расчетные счета, при большем усердии для злостных нарушителей – блокировать работу вендинговых автоматов, а при продаже в Сети - блокировать сайты и мессенджеры при помощи Роскомнадзора. Совсем крайняя мера - приостановка деятельности юр. лица. Увеличивается срок давности по нарушению с одного года до трех лет. 
На ситуацию по поддержке бизнеса новый проект не тянет. Новые санкции и штрафы, ужесточение контроля за применением онлайн-касс — неполный список того, что ждет в 2021 году тех, кто использует в работе ККТ. С точки зрения систематизирования работы налоговиков - они получат возможность контролировать бизнес в режиме on-line, к чему они стремятся в течение последних лет. 
Следим за новостями!
ООО "НОЙДА" © 2020  +7 (958) 805-6368, +7 (910) 432-1421