Назад к списку

Аномальное количество возвратов под подозрением у ФНС

17 мая 2023 г.
Регулятор продолжает дорабатывать нормативную базу, на основании которой будут проводиться проверки ККТ на предмет соблюдения законодательства. 

Год назад Минфин России принял индикатор риска нарушения обязательных требований по контролю применения ККТ – отсутствие в течение 60 календарных дней фискальных данных в виде фискальных документов при наличии зарегистрированной ККТ. 
Минфин России предлагает ввести еще два индикатора:
  •  доля фискальных документов, в которых указан признак расчета «Возврат прихода» составляет 30% и более от общего количества фискальных документов с признаком расчета «Приход», сформированных в течение 30 календарных дней, за исключением фискальных документов, сформированных пользователями ККТ, оказывающих услуги ломбардов; 
  • доля фискальных документов – кассовых чеков коррекции (БСО коррекции) - составляет 30% и более от общего количества фискальных документов, сформированных в течение 30 календарных дней.
Индикатор риска нарушений обязательных требований – соответствие или отклонение от параметров объекта контроля, которые могут не являться нарушением, но могут свидетельствовать о наличии таких нарушений. 
На начало мая 2023 года проект находится на стадии рассмотрения — итоговая версия может отличаться от текущей. 
В 2023 году ФНС планирует добавить еще два индикатора: определённые ошибки в отдельных реквизитах кассовых чеков и подозрительно большой удельный вес наличных и безналичных платежей. 
С введением новых индикаторов риска в 2023 году ФНС станет чаще проводить контрольные мероприятия, которые не попадают под действие моратория.  
ООО "НОЙДА" © 2020  +7 (958) 805-6368, +7 (910) 432-1421