Назад к списку

Сладкая газировка в России будет облагаться акцизом

23 мая 2023 г.
К подакцизным товарам относятся алкоголь, табак и другие товары, перечисленные в ст. 181 Налогового кодекса. К июлю список подакцизных товаров пополнится еще одним пунктом. 

С 01 июля 2023 г. сахаросодержащие напитки будут являться подакцизным товаром. Норму ввели Законом от 21 ноября 2022 года № 443-ФЗ. ФНС определила код вида подакцизного товара
До 30 сентября 2023 года освобождены от акциза организации и ИП из Единого реестра субъектов МСП.Планируется, что введение акциза на сахаросодержащие напитки пополнит бюджет и будет направлен на борьбу с сахарным диабетом. 
Перечень напитков, попадающих под акциз: 
  • напитки в потребительской упаковке, изготовленные на основе питьевой или минеральной воды с добавлением сахара, мёда или сахарного сиропа; 
  • напитки с пищевой ценностью от 5 г углеводов на 100 мл напитка;
  • напитки, объёмная доля этилового спирта в которых составляет до 1,2%. 
То есть, подакцизными становятся сладкие газировки, подслащённая вода и энергетические напитки.
Перечень напитков, не попадающих под акциз: 
  • напитки, изготовленные и упакованные юрлицами и ИП, ведущими деятельность в сфере общепита; 
  • напитки, не относящиеся к сахаросодержащим (квас с содержанием этилового спирта до 1,2% включительно, соки, сокосодержащие напитки, нектары, морсы, сиропы, кисели, напитки на растительной основе, кроме тонизирующих напитков и напитков с двуокисью углерода). 
Применение ККТ при реализации подакцизных товаров: 
  • в заявлении о регистрации новой ККТ необходимо в Разделе 2 строка 155 «Сведения об использовании ККТ» указать, что ККТ будет использоваться при продаже подакцизных товаров;
  • уже зарегистрированные ККТ, которые ранее не применялись при реализации акцизного товара, необходимо перерегистрировать с отметкой нужного пункта;
  • в настройках ККТ указать, что касса будет использоваться для продажи подакциза. 
Признак подакцизного товара должен быть указан в карточке товара в товароучетной программе для автоматического добавления атрибута товара в чек. Корректный чек должен отражать атрибут «Признак предмета расчета» (тег 1212), который принимает значение «Подакцизный товар» или «АТ»
Фискальный накопитель при реализации подакцизного товара: 
  • при реализации подакцизного товара необходимо применять ФН со сроком не менее 15 месяцев; 
  • признак работы с подакцизными товарами программно заложен в ФН и при перерегистрации автоматически уменьшает ресурс ключа до 410 дней с даты активации. 
Поэтому при перерегистрации необходимо обратить на это внимание и заменить ФН на новый, если ресурс ФН составит менее 410 дней на дату перерегистрации.
ООО "НОЙДА" © 2020  +7 (958) 805-6368, +7 (910) 432-1421